среда, 26 июня 2013 г.

Подключение компьютера к телевизору



Здравствуйте! В этой статье я решил рассказать вам все о подключении и настройке вывода изображения с вашего компьютера на телевизор. Я расскажу о том, какими кабелями лучше пользоваться, как настраивать качество картинки и многое другое!
Кабель
     Но для начала, давайте узнаем, какими кабелями мы можем пользоваться. Я рассмотрю 4 варианта:
  1. HDMI (High-Definition Multimedia Interface - интерфейс для мультимедиа высокой чёткости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования. Это самый современный и удобный способ передачи картинки, т.к. данная технология не только защищает информацию от копирования, но и позволяет передавать звук, что является существенным плюсом.
  2. DVI (Digital Visual Interface) - стандарт на интерфейс и соответствующий разъём, предназначенный для передачи видеоизображения на цифровые устройства отображения, такие как жидкокристаллические мониторы и проекторы. Отличается от предыдущего только отсутствием возможности передачи звука.
  3. VGA (Video Graphics Array) - стандарт мониторов и видеоадаптеров. Выпущен IBM в 1987 году для компьютеров PS/2 Model 50 и более старших. На сегодняшний день используется редко, т.к. передает аналоговый сигнал, в отличии от двух предыдущих, которые передают цифровой сигнал.
  4. RCA (Radio Corporation of America) — Практически вышел из использования на сегодняшний день. Передает аналоговый сигнал. Этот способ стоит выбирать только в случае, если на вашем телевизоре присутствует только вход RCA.
Подключение
     Подключение компьютера с телевизором происходит через видеокарту ПК. Соответственно вам нужно соединить видеокарту Думаю, что с подключением кабелей возникнуть проблем не должно, а вот про конвертацию сигнала стоит поговрить отдельно.
Конвертация сигнала (если на прямую подключить не позволяет наличие одинаковых разъемов на ПК/телевизоре)
     И так. Такая проблема может возникнуть как на аналоговых телевизорах, так и на некоторых цифровых.
  •      Аналоговые телевизоры. На аналоговых телевизорах очень редко можно найти VGA разъем, а о HDMI и DVI и говорить не стоит. Тогда вас спасет RCA либо S-Video разъем, который присутствует в большинстве аналоговых ТВ. Но на современных видеокартах сложно найти RCA разъем (S-Video переодически попадается). Как же тогда быть? Выход есть! Вам понадобиться специальный конвертер, который конвертирует сигнал например, из HDMI или DVI в RCA/S-Video. Но стоит такой конвертер не дешево (1000-3000 руб.). Да и качество изображения будет не на высшем уровне.
    Конвертер HDMI-RCA/S-Video
    Конвертер HDMI-RCA/S-Video
  • Цифровые телевизоры. С цифровыми телевизорами все проще. При отсутствии одинаковых разъемов на видеокарте и телевизоре вам понадобиться лишь переходник, который стоит 150-300 руб.
    Переходник HDMI-VGA
    Переходник HDMI-VGA
    Переходник VGA-DVI
    Переходник VGA-DVI
    Настройка
     После того, как вы подключили все кабели и включили все конвертеры и переходники (если такие имеются) необходимо перезагрузить ваш компьютер. Изображение должно автоматически появиться на телевизоре. Телевизор распознается как второй монитор. Для его настройки зайдите в «Панель управления\Оформление и персонализация\Экран\Разрешение экрана». Вы увидите две картинки мониторов, выбираете тот, который вам нужен, и настраиваете его.
     На этом все! Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы можете написать их в комментариях, мы обязательно ответим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий